欢迎您访问湖南教师资格网! 本站为【学考网】旗下湖南教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以湖南省教育考试院www.hneao.edu.cn或当地教育局所示为准。

2019年娄底市中小学师生书法作品评审结果 

来源:
湖南教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-11-14 16:22:41
一、小学生组
获奖等次 姓名 学校全称 作品名称 指导老师
一等奖 伍雪琪 新化县白溪镇中心小学 对联 陈都
冯悦心 娄底市第九小学 隶书《重上井冈山》 邹国和
肖奥 娄底市第一小学 《己亥杂诗》 龙玲芳
谢硕洋 冷水江市红日实验小学 隶书《沁园春·雪》 张耀光
李  鑫 冷水江市冷办中心学校 《宿建德江》 段爱姣
赵承煜 娄底市第六中学小学部 隶书对联 赵晋
尹想 娄底市第六中学小学部 隶书对联 赵晋
吕家邑 涟源市实验学校 对联 周志兵
二等奖 戴若谷 娄底市第九小学 隶书《长沙》 邹国和
卢银桃 新化县曹家镇水竹完小 对联 吴立群
胡杨柳 新化县白溪镇中心小学 对联 陈都
段钰鸿 娄底市第九小学 隶书《沁园春·雪》 邹国和
聂可萱 娄底市第九小学 楷书《沁园春·雪》 邹国和
谢林峰 娄底市第一小学 咏歌膺禄联 陈新湘
石质斌 娄底市第一小学 春联 刘红梅
邹林杰 冷水江市红日实验小学 楷书《七律·长征》 张耀光
朱昕阳 冷水江市桃园学校 《陋室铭》 石香莲
肖方成 涟源市七星街镇中心小学 名言警句 邹艳玲
喻勋荻 娄底五小 《枫桥夜泊》 吴霞
贺小睿 娄底市吉星小学 隶书对联 郭忠坡
 

获奖等次 姓名 学校全称 作品名称 指导老师
三等奖 袁义山 新化县上渡办事处明德小学 曹传碑 戴馥芳  
刘剑英 新化县白溪镇中心小学 对联 陈都  
李如意 新化县曹家镇中心小学 《苔》 伍东红  
谢博儒 新化县曹家镇水江完小 对联 曹太梅  
谢初仁 娄底市特殊教育学校 《马诗大漠沙如雪》 胡玲  
李旭东 娄底市第一小学 《兰亭集序》 龙玲芳  
谢一航 冷水江市冷办中心学校 辋川集二首 李振兴  
段沛妍 冷水江市禾青中心学校 楷书《早发白帝城》 肖正英  
李卓霖 冷水江市第二中学 自创《少年·中国》 吴利锋  
邓皓天 冷水江市桃园学校 《望岳》 苏东红  
段思睿 冷水江市崇北学校 《我为祖国点赞》 杨小艳  
邓羽逸 娄底市第六中学小学部 楷书对联 赵晋  
申澳城 娄底市第六中学小学部 楷书对联 赵晋  
龙纪林 涟源市蓝田街道双江小学 《明月松间照》 彭共清  
李思源 娄底市第四完全小学 《人间大隐在朝市 身后文章报国家》 肖钦  
 
二、中学生组
获奖等次 姓名 学校全称 作品名称 指导老师
一等奖 吴楚琪 娄底幼儿师范学校 魏楷《登建康赏心亭》 李邵军
李顺强 娄底幼儿师范学校 魏楷《正气歌》 梁先超
罗易 娄底幼儿师范学校 魏楷《茅屋为秋风所破歌》 李邵军
扶姣 娄底幼儿师范学校 魏楷《沁园春·雪》 梁先超
罗仪 娄底幼儿师范学校 魏楷《与朱元思书》 梁先超
黄怡心 娄底幼儿师范学校 魏楷《爱莲说》 文浩
梁米琪 娄底幼儿师范学校 魏楷《沁园春·长沙》 文浩
刘博文 冷水江市第二中学 《将进酒》 陈瑞华
 

获奖等次 姓名 学校全称 作品名称 指导老师
二等奖 李怡琳 娄底幼儿师范学校 隶书《春夜桃李园序》 梁先超
陈子健 娄底一中附属实验学校 《唐多令》 刘萍
安清雅 新化县十四中 《陋室铭》 章佑香
谢颉 新化县一中 崔曙诗一首 戴馥香
曾沐夫 新化县一中 高适诗一首 戴馥香
栗坤鹏 新化县一中 唐诗一首 陈育
彭慧 娄底市第五中学 《春夜喜雨》 梁山鸣
罗佳怡 娄底市第五中学 《沁园春·雪》 李卫红
周蓓 娄底市第一中学 唐诗《哥舒歌》 喻冬梅
曾钰淇 娄底市第一中学 楷书对联 李春宇
卢伊乔 涟源市长郡蓝田中学 《题破山寺后禅院》节选 梁艳红
吴歆砚 涟源市长郡蓝田中学 《春夜喜雨》 龚皓明

三等奖
蔡雨欣 娄底幼儿师范学校 行书《卜算子·咏梅》两首 梁先超
谢玉婷 娄底幼儿师范学校 隶书《白雪歌送武判官归京》 李邵军
刘田田 新化县一中 无题 陈育
谭婧 娄底市第五中学 《家训》 鲁艳兰
肖  健 冷水江市中德职业学校 《同褒子秋斋独宿》 刘劲松
邓旨岑 冷水江市第二中学 陶渊明《饮酒》 陈英华
王子成 冷水江市第二中学 李白《将进酒》 王柏华
段崧森 冷水江市第七中学 七律•长征 潘永平
孙锐 娄底市第一中学 王翰《凉州词》 喻冬梅
徐嘉琳 娄底市第一中学 隶书 喻冬梅
邓力铭 娄底市第一中学 古诗二首 喻冬梅
毛润锦 涟源市第一中学 《金缕衣》 姚毅
陈昭辉 娄底先锋实验学校 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》 王曼
谢晟昂 娄底市第四中学 张旭《山中留客》 聂能兵
李扬帆 娄底市第三中学 《湘梦入故园》 李立升
 
三、教师组
获奖等次 姓名 学校全称 作品名称
一等奖 戴馥芳 新化县一中 《离骚》
陈都 新化县石冲口镇大桥小学 《新晴原野》
潘胜利 冷水江市禾青中心学校 篆书《无事有书联》
赵晋 娄底市第六中学 隶书对联
刘翼军 娄底市第六中学 草书毛泽东诗
孙俊林 湖南省娄底市娄星区吉星小学 《对联》
邹权斌 娄底市第三中学 《庄子·内篇养生主·人间世节选》
周荣鸿 娄底市第二中学 《聋子蜂糕记》
二等奖 戴吹龙 新化县曹家镇水江中学 陶渊明诗
刘卫华 新化县埌塘镇扬朩洲中学 《沁园春·雪》
朱喜发 冷水江市沙塘湾办事处中心学校 行书黄宾虹题画诗六尺裁
黄祥云 冷水江市岩口镇中心学校 《陋室铭》
肖正英 冷水江市禾青中心学校 行书《登飞来峰》
伍燕 冷水江市桃园学校 《归去来兮》
张作初 双峰县梓门桥镇中心学校 《杭州春望》
喻冬梅 娄底市第一中学 宋词二首
刘成 娄底市第二完全小学 《溪叟》
吴红兵 娄底市第四中学 习主席用典
龙玲 娄底市第三完全小学 《授经台》
谭仲桂 娄星区杉山中学 《论语.学而》
三等奖 杨中华 新化县曹家镇小洋中学 境思不来不可作
陈育 新化一中 《成公绥》
胡玲 娄底市特殊教育学校 《道德经摘抄》
邹国和 娄底市第九小学 行草《爱莲说》
卢晓丽 娄底市第六小学 楷书《师说》节选
谢  钦 冷水江市第二中学 《兰亭序》
谢多阶 冷水江市第二中学 李白《将进酒》
阳峥嵘 冷水江市岩口镇中心学校 陈公廙《修禊事席上赋》
潘建中 冷水江市潘桥乡中心学校 《桃花源记》
朱慧莹 冷水江市明礼实验中学 《老将行》
邓宗黄 娄底市第七小学 《满江红》
朱如峰 双峰县走马街镇白杨中学 《沁园春·长沙》
肖亮 涟源市斗笠山镇甘溪中学 《小窗幽记》节选
黄敏 娄底市第三中学 《古诗十八首》
贺国良 娄底市第二中学 《过香积寺》
 
四、优秀指导老师
单  位 指导教师姓名
新化县白溪镇中心小学 陈都
娄底市第九小学 邹国和
娄底市第一小学 龙玲芳
冷水江市红日实验小学 张耀光
冷水江市冷办中心学校 段爱姣
娄底市第六中学小学部 赵晋
涟源市实验学校 周志兵
娄底幼儿师范学校 李邵军
娄底幼儿师范学校 梁先超
娄底幼儿师范学校 文浩
冷水江市第二中学 陈瑞华
 


附件2
2019年娄底市“诗教湖湘”诗词讲解
微课视频作品评审结果

一、小学教师组
获奖等次 姓名 工作单位 作品名称
一等奖 曾红梅 娄底市第九小学 《清平乐•村居》
朱代姿 娄底市第一小学 《长相思》
谢凌云 娄底市第六小学 《早发白帝城》
聂红娇 娄底吉星小学 《春望》
二等奖 肖淑红 娄底市第六小学 《别董大》
李佳 湖南冷水江市立新学校 《春晓》
谢新城 娄底市第三小学 《长相思》
三等奖 毛艳萍 娄底市第九小学 《忆江南》
李丽 新化上梅镇第二小学 《独坐敬亭山》
黄珍辉 涟源市蓝田街道双江小学 《舟过安仁》
谭金枝 涟源市实验学校 《秋思》
龙凌云 冷水江市红日实验小学 《清平乐.村居》
吴霞 娄底五小 《乡村四月》
 
二、初中教师组
获奖等次 姓 名 工作单位 作品名称
一等奖 石凤菲 娄底市第一中学 重修为的爱情观——《诗经·郑风·子衿》片段教学
二等奖 雷鸿斌 新化县埌塘镇朩洲中学 《登飞来峰》
易庆英 娄底二中 《泊秦淮》
曹燕华 双峰县杏子中学 《望洞庭湖赠张丞相》
三等奖 刘爱玲 双峰县杏子铺镇溪口中学 《己亥杂诗》
谢昀晖 双峰县八中初中部 《茅屋为秋风所破歌》
申雅 娄星区杉山中学(初中部) 《夜雨寄北》
 
三、高中教师组
获奖等次 姓名 工作单位 作品名称
一等奖 陈玉洁 冷水江市第一中学 小数词,大豪情
二等奖 陆佳美 涟源市第一中学 《将进酒》
张诗雨 娄底五中 《声声慢》
三等奖 付庆良 娄底三中(高中) 《雨霖铃》
刘胥萍 湖南冷水江市第六中学 《一剪梅》
 


附件3
2019年娄底市经典诗文诵读大赛评审结果
一、小学生组
序号 作品名称 单位 指导教师 参赛选手 获奖等次
1 《春江花月夜》 娄底市第一小学 龙玲芳、周红梅 陈夏芳 彭楚雅 一等奖
2 我有祖国,我有母语 娄底市第一小学 陈新湘、姚聘兰  龙玲芳 彭楚雅、李俊兴 一等奖
3 《宁静的海洋》 娄底市第三完全小学 肖智为、朱曦红、戴存辉 张雅琪、谢宗辰、唐琳曦、姜心瑜、贺赫、彭洋洋、杨楚涵、陈鑫 一等奖
4 《诗月千年》 双峰县永丰中心学校 曾奇志、胡湘君 许航宇 二等奖
5 《中华少年》 双峰县梓门中心小学 王美良、刘智芝 龚习文 邓佳爱、何宇轩、龚柳、向俊榕、廖希恒  谢栋、彭惠珍、彭晔鑫 二等奖
6 《将进酒》 冷水江市崇北学校 杨小艳、段亮 杨皓麟 二等奖
7 《祖国,你就是我永远想唱的那首歌》 娄底市第三完全小学 肖智为、李新喜、肖灿 马羽霄 二等奖
8 《西去列车的窗口》 涟源市实验学校 李毅琼、李娟、陈光辉 唐子茜、李笑宇、李函霆、蒋欣、刘雅慧、谭奥丽、刘家俊 二等奖
9 和平,亘古的追求 涟源市育才学校 蒋鹏、刘易 刘易达、周浩晖、王墨哲、陈颖、梁卓棋、 谭梓颖、曾文权 刘慧欣 二等奖
10 《三字经》 娄底经济技术开发区仁德学校 陈佳丽 小1702班 三等奖
11 《黄河颂》 双峰县永丰中心学校 宋青辉 朱锦辉 三等奖
12 《少年中国说》节选 双峰县青树坪镇中心小学 戴永青、王卫红 六年级109班 三等奖
13 《三字经》 双峰县走马街镇印田中学 刘炳荣、朱冬红 禹红姿 王依雯、胡茗茜、胡添、彭晓萱、王鑫、胡雅琪、熊钰莹、彭婉秋 三等奖
14 《明日歌》 双峰县走马中心小学 喻欢、彭梦辉 毛纷阳、彭葆平 五乙班 三等奖
15 《红色的童话》 双峰县走马街镇中学 王志阳、胡敏 李元丽 王赟、谭海霞、王紫涵、陈怡浛、王鼎铭、王佳蕊 三等奖
16 《沁园春·雪》 双峰县井字镇花桥学校 陈丽 彭国庆 葛振军 毛紫晴、葛帅、朱鑫钰、李傲宇、李嘉伟、左璐、曾如意、葛玉成 三等奖
17 《满江红》 双峰县印塘中心小学 刘澳 王彩云 朱娟慧、刘璇、吕贵欢、贺琳、彭淑芬、谢雨芬、贺美钰、龙奥帅、王伟雄、匡雅芝、朱烨慈、贺振豪、彭梦婷、李佳乐、王妙涵、贺新富 三等奖
18 颂国学经典,做阳光少年 冷水江市红日实验小学 刘美玲、潘艳霞 王子颖、黄若兮,王岁宁,张李勤、刘昊轩、潘穆峤、杨君浩、李思 三等奖
19 《论语》、《千字文》(节选) 冷水江市红日实验小学 李丽萍、李鹏 刘婧敏、阳紫萱、余君恺、郭亦恬、安彦洁、阳文奕、胡含玉、胡婧琪 三等奖
20 梅兰竹菊 冷水江市立新学校 张小梅、吴新星、潘婷婷 吴思萍,易菲,刘锦仪,吴子娴,吕可馨 三等奖
21 中国话 娄底吉星小学 亢景兹、李艾、孙俊林 刘芸玮、杨羽仪、王诗妍、龚熙雅、朱俊杰、颜越、贺星阳、张乘睿 三等奖
22 《我骄傲,我是中国人》 涟源市七星街镇白鹞联校 李小波 赵佳欣   王晴 三等奖
 
二、中学生组
序号 名称 单位 指导教师 参赛选手 等次
1 《匆匆》 娄底第一职业中学 李坚、李望燕、杨秀 肖昕博、冒建君、彭锦耀、唐琪 一等奖
2 《我骄傲,我是中国人》 双峰县永丰中学 孙威虎  朱卫民 王锦慧 二等奖
3 《水调歌头·明月几时有》 冷水江市明礼实验中学 李晓燕、刘小贞、李  艺 邹嘉益、段俊源、邹修齐、罗子嫣、姜婧怡 二等奖
4 《我骄傲,我是中国人》 娄底二中 张婷、苏爱青 何铸伟、陈泽林、吴曙晶、聂擎晴、刘露露 二等奖
5 《清平调》 娄底经济技术开发区仁德学校 黄赛玲 初1802班 三等奖
6 《话说长江》 双峰县永丰中学 孙威虎   李超 宋家嘉 三等奖
7 《沁园春雪》 双峰县第八中学初中部 朱豪娟 谭永庄 朱东东 三等奖
8 《两封信》 冷水江市第七中学 杨红、刘菊姿、谭立辉 彭琪、谭一语、段欢慈、段若雪、刘可欣、伍祯欣、颜俊涛 三等奖
9 《沁园春·雪》 湖南省娄底市第五中学 陈迪 李甜甜 三等奖
10 朗读者之歌 娄底市娄星区第三中学 邬迎秋 初422班 三等奖
11 《我的南方和北方》 娄底市娄星区第三中学 李立升 高1801班 三等奖
12 《黄河 黄河》 涟源市湄江镇中心学校 胡彩霞、肖珊源、周爱春 龙笑雯、龙伊含 三等奖
13 《中华少年》 涟源市七星中心学校 王媛 李聪颖 王梓怡、曹莉、肖宇欣、 李翔 三等奖
14 我有祖国,我有母语 涟源市第一中学 龙立华、梁立华、肖丽 汤乃欣、龙盈吟、谭宇锷、阳子杰、吴晴宇、徐卓泠、李欣艾、李昊洋 三等奖
15 《青春中国》 涟源市第一中学 戴立求 张碧霞、谢天赐 三等奖
 
三、教师组
序号 名称 单位 指导教师 参赛选手 获奖等次
1 《曾国藩家书》 娄底第一职业中学 李坚、刘芳、姚孟超 李坚、刘芳 一等奖
2 《梦想照亮中国》 娄底幼儿师范学校 周本海 黄路遥、罗蓉、杨洁晨 二等奖
3 《英雄·母亲》 娄底市第六小学 谢凌云、肖淑红、李季 罗小玲、彭俊仪、谢意、刘丽丽、王梓蒽 二等奖
4 《我骄傲,我是中国人》 双峰县三塘铺镇大三学校 刘欢 邓敏男 阳学录 刘欢、刘洁、阳斌林、邓美珍、彭兆丰、杜婷、 彭玫、戴志敏 三等奖
5 《满江红》 娄底二中 梁霖君 杨灿辉 三等奖
 
四、优秀指导教师奖
单  位 指导作品 指导教师姓名
娄底市第一小学 《春江花月夜》 龙玲芳 周红梅 陈夏芳
娄底市第一小学 我有祖国,我有母语 陈新湘 姚聘兰  龙玲芳
娄底第三小学 《宁静的海洋》 肖智为 朱曦红  戴存辉
娄底第一职业中学 《匆匆》 李坚  李望燕  杨秀
娄底第一职业中学 《曾国藩家书》 李坚  刘芳  姚孟超
 
五、优秀组织单位奖
娄星区教育局
娄底市第一小学
娄底市第一职业中学