2019年株洲市教育科研成果奖评审结果公示

来源:
湖南教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-06-17 17:25:51
  湖南教师资格网提供湖南教师招聘最新考试公告、面试公告、湖南省各地区教师新闻等。为考生提供便利的考试信息查询通道。更多湖南教师招聘信息、湖南教师新闻请关注湖南教师资格网。

  各县市区教育局、局直各单位:

  2019年株洲市教育科研成果奖评审工作已经结束。本次成果评奖共收到基层单位提交的材料96项。依据“2019年株洲市教育科研成果奖评审方案”,经过资格审查、专家集中评审、评审委员会审定,拟评出一等奖5项,二等奖10项,三等奖15项。现将拟获奖的成果名单予以公示(见附件)。公示期自2019年6月18日起至6月24日止。如有异议,必须由成果申报人所在单位以书面形式提出,注明联系人的姓名和联系方式,并加盖公章;不接受以个人名义提出的异议。

  书面异议材料请在公示期内交株洲市教育基金会(市教育局二楼市教育基金会办公室4),联系人:郭格;联系电话:22663823,18670854314。

  附件:2019年株洲市教育科研成果奖评审结果一览表

  株洲市教育基金会 株洲市教育局

  2019年6月17日

附件

2019年株洲市教育科研成果奖评审结果一览表

一等奖(5项)

序号

申报人

所在单位

成  果  名  称

主要完成人员

1

匡志林

株洲市第四中学

高中历史课堂教学生成资源开发与利用研究

匡志林、汪  瀛、夏  丹、刘旭洲、殷秋莲、李志英

2

叶美雄

株洲市第四中学

用大数据思维建设未来学校——《三优教学与管理系统》项目研究与实践

叶美雄

3

姜野军

株洲市教师培训中心

提升教师培训实效性的策略研究

姜野军

4

杨碧红

天元区栗雨小学

“红色领头雁”党建新课程

杨碧红、王建军、王雁伟、易建明、曾  亮、彭跃明、蒋  杜、黄  灵、曾丽波、谭敏婧

5

彭菊英

芦淞区教育研究室

全面评价学生须“双试并行”——区域评价机制构建与探索的“芦淞经验”

彭菊英、陈立军、颜新湖、罗向华、谭超艳、贺碧虹、陈  柳、彭  靓、袁瑞芳、王  平

二等奖(10项)

序号

申报人

所在单位

成  果  名  称

主要完成人员

6

朱  灿

株洲市特殊教育学校

科技辅助下的聋听融合研究——“手之声”项目的研发与运作

朱  灿、何  果、杨  牡、余开娟、张振海、邹  娅、陈  丽、王习琴、高天倡

7

唐新秋

醴陵市第二中学

《高中英语个性化词汇复习方案》校本教材

唐新秋

8

袁灿英

荷塘区戴家岭小学

《“语用”有约》

袁灿英、易  群、谭  晶、王妍心、姚金凤、赵姜艳

9

汤飞平

株洲市教育科学研究院

基于核心素养的初中语文教、学、评实践研究

汤飞平

10

何亩文

天元区白鹤小学

小学数学“1233 导学探究”教学模式实践研究

何亩文、邹晓桃、李慧玲、刘  琦、赵五根、罗晓亮、郭永根、李  源、易艳辉、刘丽萍

11

方厚良

渌口区第五中学

普通高中数学教材的心理化研究

方厚良、罗  灿、郑国文、阳志长、赵家早、黄小红、吴志仁、吴先海、肖厚明、吉树仁

12

李银秀

株洲市第二中学

对2017年高考新课标理综I卷第26题的深度分析

李银秀

13

曾立明

株洲市教育科学研究院

区域中职教育质量评价研究与实践

曾立明、何文明、刘梦龙、龚锦燕、曾姝琦

14

罗新旭

炎陵县船形乡学校

从科学幻想到创意发明

罗新旭

15

张光明

株洲市教育科学研究院

《中学英语“核”动力特色教学研究》

张光明、郭菊芬、高建军、柳  芳、刘正芳、黄黎娜、周奇志、张  南、骆杏元、吴英姿

三等奖(15项)

序号

申报人

所在单位

成  果  名  称

主要完成人员

16

刘湘华

攸县江桥街道江桥小学

校本课程《礼》、《信》、《智》、《孝》、《忠》、《勇》

刘湘华、张英慧、罗忠诚、易  容、文  娣、林  琳、丁  红、张秀媚、刘正午、瞿  静

17

周芳妮

天元区银海学校

“阳光银海”小学生社团活动建设实践研究

周芳妮、文艳云、田  斌、杨碧琼、彭仲飞

18

李飞国

株洲市景弘中学

课堂教学改革背景下民办学校教师分层研训的实践与创新

李飞国、詹艳平、李  勇、刘  伟、张  艺、田  凯、饶小清、李晓倩、张月红、张  慧

19

陈新华

攸县皇图岭镇中心小学

《韵味千年,香飘万里——皇图岭豆腐》校本课程

陈新华、蔡升余、谢志明、丁建军、丁茂良、周奎迪、罗兵娥、文敏华、刘新南、王朝飞

20

柳细红

株洲市第一中学

普通高中机器人教学资源的开发与利用策略研究

柳细红、石玉平、张  葵、胡光辉、戴胜军

21

赵振翔

株洲市第二中学

逻辑推断题突破策略

赵振翔

22

张建军

株洲市教育科学研究院

普通高中历史“四环两化”课堂教学结构的理论建构与教学策略研究

张建军、汪  瀛、刘玲玲、唐建祥、戴建平、欧帽辉、荣军辉、龙梦娜、吴双平、陈庚发

23

谢曲波

芦淞区南方第一小学

数学魔术在小学数学教学中的实践研究

谢曲波、刘海燕、李  勤、陈  莎

24

唐巨南

炎陵县第一中学

《学习抒情》教学实录

唐巨南

25

陈迪平

茶陵县第二中学

《教师的修炼与专业境界》

陈迪平

26

李涌浩

株洲市幼儿师范学校

中职“模块化”课程体系下校本教材的研究——以株洲市幼儿师范学校为例

李涌浩、颜  旭、黄  靖、蔡晓莲、朱亦梅、郭  琴、杨琤琤

27

易文胜

株洲六0一中英文小学

教体结合促阳光体育专业式发展

易文胜、宾  雨、谭  杰、吕传红、陈  娅

28

孟文霞

炎陵县炎陵中学

“炎陵乡土英语”课程开发与建设

孟文霞、周  毅、张玉群、刘建华、刘学英、戴佳星、黄艳红、黄癸珍、刘筱婷、邱晓艳

29

孟祥忠

株洲市第三中学

构建特色校本课程体系,践行生命教育发展理念——新高考背景下普通高中校本课程建设的探索与实践

孟祥忠、杜国云、喻志群

30

张欣桐

株洲市九方中学

有效整合教材,提高学生的科学思维能力

张欣桐、杨  珑